2021 - CANNES Selected Scripts

CANNES WRITERS-PRODUCERS MEETINGS

Fiction

  • “Le bout de tissu" - Belgium/ Belgique -  d'Annick Christiaens
  • “Presque mort"- France - de François Xavier Tregan
  • "J'y suis allée quand j'étais Hippie" - France - d'Alexia Luquet
  • "In vivo" - Belgium /Belgique - de Boris Tilquin et Maud Carpentier
  • "The Voice of Angel's"- France / Korea -France / Corée - de Hira Yon
  • "Bal critique à Dax" - France - d'Idir Zebboudj  et Philippe Chazarenc
  • "Ribouldingue" - France - de Karine Mazeau
  • "Jerry"- France - de Vincent Buffé
  • "Marchand d'âge" - France - de Lionel Vania Arazi
  • "La soif" - France - de Nicolas Filali

Docmentaries / Documentaire

  • "Les lionnes de la Merced" - France/Mexico - France/Méxique - de Louise Leck
  • "Le coureur de Naplouse" - France / Palestine -

 de Haïcha Ladr

2020 - SELECTED SCRIPTS

WRITERS-PRODUCERS MEETINGS (Meetings @online FilmMarket)

  • “Jusqu'au déluge"- 
  • France  de Anne Zinn-Justin
  • “L'orchidée Bleue"- 
  • France - Sri-Lanka de Srinath Samarasinghe
  • "Merci Patron" - 
  • France de Quentoin Lestienne
  • "Passion rond point" - France 
  • "Mudan
  • g"- France 
  • "Un bateau dans le ciel" - 
  • Espagne de Floréal Péléato
  • "Georgia"- 

France de Nathalie Dantsoff

  • "Genki pas du tout"- 
  • France de Coralie Prosper
  • "The Holy spirit" - 
  • Italie de Errel Margot
  • "Le buste" - 
  • France / Allemagne de Bianca Pic
  • "A lockdown" - 

France / Georgie de George Varsimashvil

  • "Les couleurs des ombres"- 

France de Evandro Scorsin

  • "La distance à tenir" - 

France de Christian Vandelet

  • A bord la vie! - 

France de Coralie Lavergne

  • "Reset" - 

Malte de Stéphanie Saint

  • "Même les nuits les plus longues ont une fin" - 

France de Julia Etchevarria y Figueroa

2019 - SELECTED SCRIPTS

WRITERS-PRODUCERS MEETINGS

  • “Akatewa" - France/USA
  • “Tue-moi papa" - France
  • "The Diamond song" - France/India 
  • "Light Road" -  France/Spain
  • "Journey back to the East" - France  / Germany
  • "Chambre 1268" - France
  • "Ari Bee" - USA / Turkey
  • "Les guerriers" - France
  • "Nobody knows" - France/China
  • "Amercan Taliban"  - France / USA
  • "Snow and the Bear" - Turkey 
  • (in partnership with Cinephilia Bound)
  • "Le club des milles fourches" - France /Brazil
  • "Louise le jour et la nuit" - France/Belgium
  • "Lafayette" - Tunisia 
  • (in partnership with Cinephilia Bound)
  • "Supernova" France
  • "L'Okapi" - France
  • "A Fistful of Ashes" - USA
  • "Le jour après hier" - France
  • "Dans la maison" - France
  • Le choix de la violence - Marocco
  • "It'a sad and beautiful world" - Lebanon 

(in partnership with Cinephilia Bound)

NIGHT RE-WRITING WORKSHOP

  • “Entre les cordes”
  • “Martine Martin à la découverte de l'Amérique”
  • “Rouge Dieu”

2018 - SELECTED SCRIPTS

WRITERS-PRODUCERS MEETINGS

  • “Je veux juste traverser" - France
  • “Triomphe" - France
  • "Islands of Wind and Stars" - Italie 
  • "Dear Brother" -  USA
  • "The Mesopotamian" - Turquie / Turkey - USA
  • "La vie en Shocking Rose" - Italie / Italy
  • "My Whole Life" - Italie / Italy
  • "Marie" - Inde / India
  • "Le Géant dans l'oursin" - France
  • "Atalaya"  - Espagne - France / Spain - France
  • "A la rue" - France
  • "A corps perdu" - France
  • "Tu honoreras" - France
  • "Nature Morte" - France
  • "Ali, enfant des rues" France
  • "Youtube Hold-up" - France
  • The Bear Hunt" - Italie / Italy
  • "Transport en commun" - Quebec
  • "Our time to Nirvana" - Vietnam/USA
  • "Supreme Authority" - Egypte / Egypt
  • "I'm here but you can't see me" Liban / Lebanon

NIGHT RE-WRITING WORKSHOP

  • “Lui survivre”
  • “Juste fermer les yeux”
  • “Baptême au Lebensborn”
  • “C'est une belle nouvelle”
  • “Le premier passager”

2017 - SELECTED SCRIPTS

WRITERS-PRODUCERS MEETINGS

  • “Familyland” - France
  • “Une vraie famille” - France
  • “Une petite Bullet” - Italie / Italy
  • “Doha: the Rising Sun” - USA
  • “Natacha” - France
  • “Poussières d’étoiles” - France
  • “Samy” - Quebec
  • “Viaduc” - France
  • “Satans’ Soldiers” - Afrique du Sud / South Africa
  • “Celle qui reste” - France
  • “A Jugular in Vain” - Canada
  • “Johatsu” - France
  • “You Will Die At Twenty” - Soudan / Sudan
  • “Nord Nord Ouest” - France
  • “The Electric Virgin” - USA
  • “African Harvest” - USA- Espagne / USA- Spain
  • “Riches” - France
  • “When I am Done Dying” - Turquie / Turkey
  • “Dead dog” - Liban / Lebanon
  • “Galatée” - France
  • “Folies” - Belgique / Belgium

NIGHT RE-WRITING WORKSHOP

  • “Printemps suspendu”
  • “Solarium”
  • “The Way she Walked”
  • “Les héroïques”
  • “Le vol de L’Exocet”

2016 - SELECTED SCRIPTS

WRITERS-PRODUCERS MEETINGS

  • "​Märlha” - Anaïs volpe
  • "Symphony of a Flood” - Darine Hotait (LIBAN)
  • "Mon probleme favori" - Didier Philippe
  • "Province" - Eric Forestier
  • "Aminas's choice" - FAHIMA MOHAMOUD
  • "Walther - Frédérick Laurent & Renaud Martinez
  • "The Orchestra" Hannah Khalil (PALESTINE/IRLANDE)
  • "Mon père mon fils et la Pologne" - Jean François Fontanel & cecila rouault
  • "Thermidor" - Jean-Yves Arnaud
  • "le roi de 5 jours" - Julien Lesle
  • "Les derniers feux" - Julien Meynet 
  • "Burgeis" - Karlà Lulic (CROATIE)
  • "Being Ana" - Laura Cazador (Suisse) 
  • "Satan's Soldiers" - Mpaki Molapo
  • "Los hombres no lloran" - Marion Foucher
  • "Viaduc" - Martin Fournier
  • "Les Cimes de l’Oubli" - Mathieu le Lay & Adama Grevoz
  • "Le principe de précaution" - Morgann Gicquel
  • "The listener" - Nathalie Biancheri (Canada)
  • "L'or rouge" - Omar Bekhaled
  • "Black as mud" - Richard Hadju
  • "Diomède" - Sophie Tirabosco & Alban Kakulia
  • "Lola et moi" - Yanie Dupont-Hébert (Canada)

NIGHT RE-WRITING WORKSHOP

  • “Plaza Libertad” - Virgine Vanneph & Alban de Chambrun
  • “L'ombre Africaine" - Philippe Lamenscch (Belgique) 
  • "Casa Nova" - Marie They
  • "3 jours" - Brice Pilot
  • "Un soir, un matin" - Michel kinsola

2015 - SELECTED SCRIPTS

WRITERS-PRODUCERS MEETINGS

  • “Die and Rise“ - Michel Dujardin France (Afrique du Sud)
  • “The lonely clouds of Guernica” - Justin Mc Gregor (Irlande)
  • “La peau de l’autre” - Pennda Ba 
  • “Un chat, sept vies” - Elisabeth Silverio & Victor Sagrista (Belgique)
  • “Foundation of Excellence” - Elena Grondin (Russie)
  • “A Loving Home” - Julien Trauman 
  • “Sur la peau” - Srinath Christopher Samarasinghe
  • “Le combat intérieur” - Jean-François Szczepanek 
  • “Séance spéciale” - Estelle Dumas
  • “Aetherna” - Guilem Méric
  • “De Kigali à Bangui” - Pascale Serra
  • “Alter Ego” - Ming Ho (Angleterre)
  • “The report” - Stephen Potts (Écosse)
  • “Sous la nuit” - Frederick Grosso
  • “Les enfers de GH Haendel” - Eric de Roquefeuil 
  • “Le sang des Marthyrs” - Jonathan Caron
  • “Les chiens enragés” - Pascal Marc
  • “La femme” - Renée Blanchar (Canada)
  • “Les 3 vies d’Héloïse Blum” - Ted Hardy-Carnac
  • “La riviera du Grand Ouest” - Vanessa Lereste
  • “Le futur de nos souvenirs” - Guillaume Miquel
  • “Sanction Bafa” - Leila Adelin & Coline Dussaud
  • "Los perdidos” - Gustavo Avila (USA)
  • “Niña” - Alice Diener

NIGHT RE-WRITING WORKSHOP

  • “Les salopes" - Renée Beaulieu (Québec)
  • "Les naufragés du réel" - Pierre Schumacher & Pierre Barbieri 
  • "Capraïa" - Marc-Elie Chouraqui & Jacopo Cozzi 
  • "Il neige à Gaza" - Strom Sigal-Battesti
  • "Le secret de Barra" - Ellis Chan

2014 - SELECTED SCRIPTS

WRITERS-PRODUCERS MEETINGS

 (interview)

 (interview)

 (interview)

 (interview)

  • "Cost Killer" - MARTIN Antoine
  • "Mal aimée" - MIQUEL Joelle
  • "237 years" - MISCHIE Ioana
  • "Le meneur" - MOREAU Philippe
  • "The Park" - MOSTAFA Omar
  • "Sous la Terre" - PADEZ Jim
  • "La vie rêvée de Zhou" - SHOW SHUN Lee

 (interview)

  • "Une journée de dehors" - TEODORI Muriel

"FROM SHORT TO LONG" SELECTION

 (interview)

 (interview)

2013 - SELECTED SCRIPTS

WRITERS-PRODUCERS MEETINGS

NIGHT RE-WRITING WORKSHOP

  • "Le soupir de l'archet" - Nathalie Ermont 
  • "Le marchand" - Nicolas Mourgere 
  • "Fille de..." - Pascale Thirode 
  • "Maara" - Rémi Bernard 
  • "Coup de boule" - Jean Michel Mezy 

"FROM SHORT TO LONG" SELECTION

2012 - SELECTED SCRIPTS

WRTITERS-PRODUCERS MEETINGS

  • "Apoclaypse no!" - Aurite Kouts
  • "B for boy" - Chika Banadu
  • "Lof-lof" - Marie Belhomme
  • "Lunatique" - Max Besnard
  • "Mauvaise fille" - Caron Margherita
  • "Shoot me" - Diane Sara
  • "Résurgences" - Raphaël Péaud
  • "Le rocher de la Vierge" - Samuel Lampaert
  • "Serial" - Nicolas Simonin
  • "Solitonn" - Gorun Aprikian & Eric de Roquefeuil
  • "Paris Damas" - Benedicte Frély
  • "La fille de la forêt" - Christian Monnier & Shela O'Connor
  • "Remissionen" - Eric Malacchina
  • "Adrien" - Frédéric Castadot
  • "La vie comme elle vient" - Isabelle Destrez
  • "Raissa" - Jean Yves Fischbach
  • "Mimi et les deux magots" - Laurence Fauvet

NIGHT RE-WRITING WORKSHOP

  • "Dans le ciel" - Céline Dupuis
  • Guillaume Foirest
  • "La valse d'Aneta" - Judith havas
  • "Momo" - Emma Perret
  • Eric Ducher

"FROM SHORT TO LONG" SELECTION

  • "Cash-cash" - Karen Bruère
  • "Eurêka" - Santiago Alejos
  • "Mon supermarché sur Mars" - Marc Bigand
  • "Suzy" - Margherita Caron 
  • "Tu as rêvé ma fille" - Julie Bellenger-Adda
  • "La mort du père" - Yves Houtman
  • "Le temps d'une danse" - Camille Monin
  • "L'ampoule" - Sophie Galibert
  • "Voyage à Cassis" - Soiliho Bodin
  • "Euréka" - Santiago Alejos
  • "A contre corps" - Pascal Marc
  • "Dernière heure" - Martin Brossolet
  • "Live Sharing" - Maïlys Volpy
  • "Extinction des Dinosaures" - Kate McNaughton
  • "Tombé du ciel" - Julien Segard
  • "Rechutes" - Jérôme Nunes
  • "Matières vivantes" - Fabien Guyot
  • "Après Faidherbe" - Anthony Jauneaud
  • "Sarah" - Nicolas Simonin​
  • "Fenêtres sur plaine" - Astrid Mertens & Julie Bertrand

Tous Les Articles
×

Vous y êtes presque...

Nous venons de vous envoyer un e-mail. Veuillez cliquer sur le lien contenu dans l'e-mail pour confirmer votre abonnement !

OK